Заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что киевскому режиму необходимо еще время для подготовки контрнаступления ВСУ, прокомментировал российский военный эксперт капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.

Согласно его мнению, командование ВСУ прекрасно осознает, что при контрнаступлении они понесут огромные потери в живой силе, нежели при ведении оборонительных действий.

«Это связано с тем, что потери были бы неприемлемыми, а может, даже убийственными для них. Устами Зеленского они говорят, что всё это закончится неудачей и крахом. Слишком много на кону стоит и для них, и для тех, кто спонсировал, и теперь начинаются оправдания, что мало бронетехники, не хватает еще чего-то. То на погоду жаловались, теперь на то, что неприемлемые потери. Думаю, что будет даже гораздо больше, чем заложено всеми правилами ведения боевых действий»,
пояснил свое мнение военный эксперт журналистам издания «Известия».

Кроме того, Дандыкин заявил, что это заявление Зеленского стало в некотором роде знаковым для ВС РФ, поскольку в настоящее время российские военные перемалывают личный состав ВСУ в Артемовске (украинское название Бахмут), где украинская армия несет колоссальные потери. По словам эксперта, это в значительной степени снижает боевой потенциал и возможности ВСУ эффективно вести боевые действия.

Ранее Сивков пояснил заявление Зеленского о задержке контрнаступления.