Официальные представители государственной корпорации «Ростех», рассказали, что на мощностях холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в состав «Ростех») успешно завершена разработка зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Птицелов» для нужд ВДВ. В качестве платформы для создание новой системы вооружения было использовано шасси боевой машины десанта (БМД-4М).

«Аналогичная машина разработана в интересах ВДВ на базе БМД-4М»,
пояснил российским журналистам представитель госкорпорации «Ростех», отметив, что в настоящее время испытание проходит ЗРК ближнего действия с боевым модулем «Сосна», созданный на базе БМП-3.

Напомним, что согласно имеющейся в открытиях источниках информации, боевой модуль «Сосна» оснащен двумя пусковыми установками под 12 ракет «Сосна-Р». Этот боеприпас, наводимый на цель лазерным лучом и развивающий скорость до 900 метров в секунду, способен поражать воздушные цели противника на дальности до десяти километров и высоте до пяти километров.

Что же касается нового ЗРК «Птицелов», то основное его отличие от комплекса «Сосна» заключается в том, что благодаря использованию платформы БМД-4М он получил возможность десантирования из военно-транспортных самолетов парашютным способом.

Ранее сообщалось, что под Артемовском сгорела польская САУ AHS Krab вместе с экипажем.