Российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков выступил с комментариями уничтожения американского зенитного ракетного комплекса Рatriot в Киеве в результате массированного ракетного обстрела ВС РФ.

По его словам, российские военные применили тактику, которая была известна еще в 90-х годах прошлого столетия, когда скрытую позицию средства противовоздушной обороны (ПВО) заставляют включиться в работу по целям.

«Тем самым был обнаружен позиционный район, где находился Patriot, и по нему был нанесен удар „Кинжалом“. Это доказывает, что радиолокационная станция (РЛС) Рatriot не смогла определить подлет „Кинжала“. И только когда стало ясно, что „Кинжал“ уже направляется к ним, они начали отстреливаться»,
пояснил эксперт изданию «Известия», отметив, что украинский боевой расчет ЗРК Patriot, израсходовав 32 ракеты, не смог сбить цель, что говорит о его полной неэффективности против российского гиперзвукового оружия.

Кроме того, Леонков подчеркнул, что американский ЗРК Patriot не только плохо видит российский гиперзвуковой ракетный комплекс авиационного базирования «Кинжал», но даже не может обеспечить на него наведение. Что же касается того, что украинскими военными был выпущен по «Кинжалу» весь боекомплект, то по мнению эксперта — это «жест отчаяния, а не действия профессионалов».

«В результате „Кинжал“ уничтожил сердце этого Рatriot — РЛС и пункт управления. И он стал бесполезен»,
резюмировал Леонков.

Ранее сообщалось, что ночными ударами ВС РФ поражены пункты дислокации ВСУ в Николаеве и Херсоне.