Официальные представители российского оборонного предприятия «Высокоточные комплексы» (входит в состав государственной корпорации «Ростех») рассказали , что модернизированная самоходная авиадесантная противотанковая пушка (СПТП) 2С25М может уже в 2024 году быть передана в арсенал вооружения ВС РФ.

«На данный момент ведется корректировка конструкторской документации и подготовка ее к предъявлению межведомственной комиссии <…>. Параллельно с этим ведется подготовка производства для начала серийного выпуска машин. При принятии соответствующих решений Минобороны России поставки машин в вооруженные силы могут быть начаты в 2024 году»,
говорится в пресс-релизе, выпущенном в преддверии международной выставки вооружений MILEX–2023.

Напомним, что модернизированная авиадесантная пушка СПТП 2С25М успешно прошла государственные испытания в первом полугодии 2022 года. Согласно заявленным разработчиком тактико-техническим характеристикам, она оснащена 125-миллиметровой пушкой 2А75-1 и по огневой мощи соответствует танку Т-90МС. Причем созданная в первую очередь для Воздушно-десантных войск России, артиллерийская система продемонстрировала возможность транспортировки большими десантными кораблями. Так в рамках госиспытаний во время тестов в акватории Черного моря СПТП 2С25М показала высокие водоходные качества.

Ранее сообщалось, что артиллеристы ЦВО забросили агитлистовки на позиции ВСУ с призывом сдаться.