В рамках своего выступления на проходящей в Минске международной выставке вооружения и военной техники MILEX–2023, заместитель генерального директора концерна «Техмаш» (входит в состав государственной корпорации «Ростех») Александр Кочкин рассказал, что в арсенал вооружения ВС РФ поступил новый пехотный огнемет «Бородач», предназначенный для ведения боев в городской застройке.

«МРО-А, или „Бородач“ — это ручной малогабаритный пехотный огнемет, это аналог реактивной противотанковой гранаты только его боевая часть оснащена термобарическим составом. Можно сказать, что это одноразовый гранатомет. Он уже принят на вооружение российской армией. Разработка предназначена для городских боев»,
пояснил замгендиректора «Техмаша».

Напомним, что накануне в пресс-службе госкорпорации «Ростех» рассказали, что согласно заявленным разработчиком тактико-техническим характеристикам, малогабаритный реактивный огнемет МРО-А предназначен для поражения живой силы противника, укрывшейся в зданиях, оборонительных сооружениях, а также в автомобильной и легкобронированной технике.

Ранее сообщалось, что офицерам ВСУ запретили появляться на передовой.