Мнение о том, что главным признаком начала широко разрекламированного в западной и украинской прессе контрнаступления ВСУ станет концентрация бронетехники, переданной Киеву со стороны западных союзников, прокомментировал военный эксперт Сергей Ермаков.

Согласно его мнению, пока остается не явным вопрос, сможет ли командование ВСУ осуществить задуманное и собрать ударный бронетанковый кулак.

«Судя по западным цифрам, ударная группировка может состоять из трехсот танков. Значит, где-то они есть. <…> Техника пока рассредоточена, чтобы не подвергнуться нашему превентивному удару. Основной вызов для Запада — как их сгруппировать на ключевом направлении, без риска подавления колонн нашей артиллерией и ракетами в кратчайшие сроки»,
поделился своим мнением российский военный эксперт.

При этом Ермаков призвал не полагаться на заявления различных западных аналитических центров, которые зачастую публикуют фейковую информацию. По его словам, в настоящее время в общей сложности командованием ВСУ было подготовлено и оснащено с помощью западных союзников более девяти новых бронетанковых бригад. Однако Киев объявит о контрнаступлении не сразу и только в том случае, если оно вообще состоится, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что 93-я ОМБр «Холодный Яр» ВСУ доживает в Бахмуте последние часы.