Официальные представители крупнейшего в России оборонного предприятия АО «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП, входит в состав госкорпорации «Ростех») проинформировали, что в России продолжаются испытания нового многофункционального ракетного комплекса «Гермес».

«Ведутся испытания комплекса „Гермес“. Решение о поставке будет принято по результатам испытаний. <…> Работы по модернизации комплекса „Гермес“ продолжаются с учетом изменения обстановки и задач»,
пояснили в пресс-службе КБП.

Согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик, ракетный комплекс «Гермес» предназначен для эффективного поражения на дальности до 100 километров современных и перспективных танков, бронетехники, защитных инженерных сооружений, надводных целей и малоскоростных летательных аппаратов противника. В базовой версии комплекса, стоящая на вооружении ракета развивает скорость до 1,3 тысячи метров в секунду и оснащена осколочно-фугасной боевой частью весом в 28 килограммов.

Также в КБП рассказали, что «Гермес» может устанавливаться на любое автомобильное шасси среднего или крупного тоннажа, а стоящие на его вооружении ракеты обладают высокой точностью поражения. Это обусловлено тем, что боеприпас летит к цели сначала за счет навигационных сигналов с земли, а затем использует данные бортовой инерциальной навигационной системы.

Ранее сообщалось, что глава ЧВК «Вагнер» Пригожин ответил на слова Зеленского об украинских военных в Артемовске.