Обозреватели американского журнала Military Watch Magazine (MWM) в своей статье, посвященной уничтожению в Киеве зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot в ходе нанесения 16 мая ВС РФ ракетного удара, рассказали, что этим средством противовоздушной обороны управляли западные военные наемники.

«Patriot как очень сложная система вооружения считалась слишком продвинутой, чтобы украинский персонал мог обучиться работе на нем настолько быстро, чтобы ЗРК смогли повлиять на ход войны. Это означает, что, когда комплексы были развернуты еще в апреле 2023 года, за укомплектование [боевых расчетов] и обслуживание отвечали военные подрядчики из западных стран»,
говорится в статье, опубликованной на страницах издания MWM.

Кроме того, в статье отмечается, что именно присутствие западных специалистов сыграло ключевую роль в интеграции поставленной коллективным Западом военной техники на вооружение ВСУ. В частности, речь ведется о подготовке экипажей и обслуживающего персонала. По словам американских журналистов, согласно данным, переданным в Конгресс США, на подготовку боевых расчетов ВСУ для ЗРК Patriot ушло бы примерно 14 месяцев, а от момента одобрения поставок этих средств ПВО на Украину, когда гипотетически могло начаться обучение украинских военных, прошло лишь пять месяцев.

Ранее сообщалось, что военные ВС РФ применяют мобильные группы для борьбы с украинскими дронами.