По данным исследовательской группы Action on Armed Violence, за последние десять лет спецназовцы SAS и другие британские спецподразделения поучаствовали в тайных операциях в 19 странах по всему миру. Отмечается, что такие подразделения были замечены на Украине, Филиппинах, в Нигерии, России, Сирии и Судане.

«Широкое развертывание британских сил специального назначения во многих странах за последнее десятилетие вызывает серьезные опасения по поводу прозрачности и демократического надзора»,
рассказали в Action on Armed Violence.

Обозреватели издания The Guardian рассказали, что британские элитные бойцы действуют максимально скрытно, чтобы министрам не приходилось подтверждать их деятельность. Обычно члены SAS и Специальной лодочной службы (SBS) привлекаются для выполнения миссий с высоком риском в местах, где Великобритания не находится в состоянии войны. Что касается операций в России, то единственное упоминание относится к 2014 году. Тогда бойцы SAS обеспечивали безопасность британских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи.

Ранее сообщалось, что ВС Украины обучает спецназ форсировать Днепр.