Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) заявил о том, что Россия меняет тактику и более не станет использовать свои танки для лобовой атаки украинских укреплений. Обзор этой публикации представляет «Военное Дело». По мнению британских аналитиков, теперь командование ВС РФ начало использовать танки в качестве САУ для стрельбы с закрытых позиций.

«Да, танки имеют недостаточно высокий угол подъема орудия, чтобы стрелять так же эффективно, как классическая артиллерия. Но танки более защищены от ударов с воздуха или огня артиллерии врага в ответ, и именно из-за этого „бонуса“ россияне предпочитают использовать свои ОБТ там, где не могут надежно прикрыть с воздуха свою артиллерию»,
указывается в публикации RUSI.

Теперь, по словам британцев, основной задачей российских танков стал жесткий «прессинг» украинских позиций, которые после многочисленных обстрелов превращаются в земляное месиво.

Также, как подчёркивают британцы, в новой тактике России нашлось место и устаревшим советским танкам типов Т-54/55.

«Они [Т-54/55] хоть и вызывают глумление, но выполняют в боевых порядках армии РФ важный функционал, который обычно берут на себя „классические“ БМП. Поэтому даже эти старые танки представляют значительную угрозу на поле боя»,
приходят к выводу в RUSI.

Даже российскую динамическую защиту, смонтированную на приваренных к башням так называемых «скворечниках», в британском институте назвали проблемой для ВСУ, так как на поражение такого танка часто приходится потратить больше, чем одну противотанковую ракету, а иногда лучше просто сразу бить по гусеницам.

Ранее американский журнал MWM заявил, что истребители МиГ-31К с «Кинжалом» стали уникальным сочетанием мощи и эффективности поражения цели.