Участившиеся попытки киевского режима атаковать корабли Черноморского флота России прокомментировал бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал в отставке Валентин Селиванов.

Согласно его мнению, одиночные атаки украинских беспилотных катеров на военные суда ЧФ в открытом море не несут большой опасности поскольку на вооружении российских кораблей стоят крупнокалиберные пулеметы, способные эффективно уничтожать подобного рода цели.

«Но их могло быть и не три, а больше. Это очень опасно. Разведывательный корабль ведь не для боя предназначен. Раз такое случилось, то в заведомо опасных районах, где могут атаковать беспилотные надводные аппараты, надо предпринимать меры защиты наших кораблей»,
прокомментировал военный эксперт журналистам издания «Известия» атаку трех украинских беспилотных быстроходных катеров на российский разведывательный корабль «Иван Хурс».

При этом Селиваной выразил мнение, что выполнение задач по охране разведывательных кораблей ВМФ РФ от беспилотных средств противника может быть возложено на ракетные катера, а также корветы или «более крупные корабли» российского военного флота.

Ранее сообщалось, что рыжий котенок Гоша поддерживает десантников из Тулы в зоне СВО.