Западные военные аналитики и эксперты продолжают обсуждать возможные поставки истребительной авиации на Украину со стороны стран коллективного Запада. По словам представителей киевского режима, якобы именно истребителей F-16 не хватает для начала масштабного контрнаступления ВСУ.

Так выступая в эфире передачи транслируемой YouTube-каналом Judging Freedom, бывший аналитик Центрального разведывательного управления США Рэй Макговерн заявил, что передача Украине истребителей F-16 не сможет повлиять на оперативную обстановку на полях сражений украинского конфликта.

При этом Макговерн выразил мнение, что взятие под контроль российскими военными Артемовска (украинское название Бахмут) может открыть для сторон конфликта возможность переговоров. Однако в Вашингтоне намерены и дальше нагнетать конфликтную обстановку, в том числе осуществляя запоздалые поставки более современного вооружения киевскому режиму, считает военный аналитик.

«Слишком поздно, у русских теперь есть возможность, переместившись за Артемовск, занять остальную часть Украины в верховьях реки и затем сказать: хорошо, теперь вы готовы к добросовестным переговорам? Потому что мы можем пойти дальше, если вы хотите, но мы бы предпочли не обременять себя ситуацией типа иракской, мы остановимся на время, мы даже будем вести переговоры, может быть, но нам нужны гарантии, что вы не собираетесь нападать на нас снова»,
пояснил свое мнение бывший аналитик ЦРУ.

Ранее сообщалось, что на Авдеевском направлении захвачено в плен целое отделение украинских военнослужащих.