Один из действующих специалистов в области ядерных вооружений рассказал, что размещенное в Белоруссии нестратегическое ядерное оружие можно гипотетически применить против некоторых европейских столиц. Он отметил, что Минску был передан один дивизион наземных ракетных комплексов оперативно-тактического назначения «Искандер-М», в котором имеется 12 пусковых установок. Также на белорусской территории находится нестратегическое ядерное оружие, а именно бомбы к самолётам-штурмовикам Су-25. По словам специалиста, радиус действия тактических ядерных ракет для Су-25 составляет примерно 1000 километров.

«„Искандер“ до Берлина, может, и не достанет. А вот самолёты, при желании достанут. И уж тем более достанут до Варшавы»,

Что касается их применения, то все прописано в российской ядреной доктрине. В данном документе указано, что ядерное оружие может быть задействовано, если есть угроза существованию РФ. При этом руководитель страны самостоятельно оценивает риски при принятии такого решения. Также защита гарантируется и для Союзного государства в лице Белоруссии.

Ранее сообщалось, что главы Минобороны РФ и РБ подписали документы о хранении ядерного оружия.