Российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал планы западных союзников киевского режима поставить на Украину американские истребители F-16.

Согласно его мнению, легкий истребитель F-16 является достаточно устаревшим и не способен составить конкуренцию российским военным самолетам в части радиуса действия и скорости полета.

«F-16 разбросаны по всему миру, они есть у 20–25 стран. Что надо было изучить, мы уже изучили, этот самолет знаем как облупленный. Наши самолеты намного лучше, чем F-16, например, Су-30, Су-35. Так что ничего интересного в американском истребителе для нас нет»,
поделился своим мнением военный эксперт с обозревателями издания Lenta.ru.

Также Литовкин отметил, что американский самолет F-16 оснащен только одной силовой установкой в то время как российские современные истребители используют два двигателя. Таким образом, подчеркнул эксперт, истребительная авиация ВКС РФ может нести на своем борту больше оружия и боеприпасов. Кроме того, Литовкин рассказал, что радиолокационные станции, которыми оснащены российские истребители, «видят дальше», а используемое ракетное вооружение большего радиуса действия, чем у американского F-16.

Ранее сообщалось, что по мнению Гагина, ВСУ попытаются отбить Артемовск.