Политические обозреватели информационного издания Advance в своей статье, посвященной взятию российскими военными под контроль Артемовска, предположили, что развеянный Россией миф о якобы созданной в этом населенном пункте «крепости» может привести к восстанию ВСУ против президента Украины Владимира Зеленского.

По мнению журналистов, создавая этот миф, Зеленский преследовал своей целью показать западным союзникам, что Украина якобы все еще может противостоять России. Таким образом украинский лидер надеялся заполучить больше поддержки и вооружения от коллективного Запада. Однако с падением Артемовска Зеленский находится на перепутье и ему нужно придумать и принять важное решение, которое бы успокоило «брожение» в общественных массах, руководящем составе ВСУ и солдатских кругах украинской армии.

«Киеву придется выложить все карты на стол, если их у него достаточно. В противном случае он будет вынужден искать возможности сесть за стол переговоров вместо карточного, так как российские силы после Артемовска могут продолжить продвигаться вперед, а Владимир Зеленский не сможет их еще долго сдерживать. Точнее он бы и мог, но украинские войска, которые много месяцев кормят мифом о непреодолимом сопротивлении „крепости Артемовска“, могут взбунтоваться против нынешних политических властей»,
говорится в статье, опубликованной на страницах издания Advance.

Ранее сообщалось, что Запад накачал Украину вооружением более чем на 65 миллиардов долларов.