Политический обозреватель американского информационного издания Bloomberg Андреас Клут в своей аналитической статье выразил мнение, что киевский режим рискует потерять помощь своих западных союзников, если ВСУ попытаются проводить боевые действия за пределами границ, которые Украина считает своими.

Также обозреватель считает, что Киев не только не должен нападать на «исконные» территории России, но также обязан перестать «поощрять» всякого рода военизированные формирования, выступающие против властей РФ.

«Некоторые западные страны — возможно, даже США после выборов 2024 года — могут перестать поддерживать Украину, если она перейдет к наступательной тактике. Так называемый Глобальный Юг, уже испытывающий неуверенность, скорее всего, повернется против Киева»,
говорится в статье Клута, в которой обозреватель также отметил, что вся помощь коллективного Запада основывалась на том, что Украина только защищает свою территорию.

Кроме того, обозреватель заявил, что в настоящее время на Западе больше всего опасаются, что на фоне всестороннего оказания военной помощи Украине НАТО может быть втянута в вооруженный конфликт с Россией, который, с большой долей вероятности, может перерасти в Третью мировую войну.

Ранее командир отряда белгородской теробороны Курчевский рассказал о попытке прорыва диверсантов.