В авторской статье для «Военного Дела» политолог, историк и дипломат Ростислав Ищенко объяснил цель украинских нападений на приграничные регионы России, а также смысл всех открытых разговоров о поставке в ВСУ дальнобойных ракет и истребителей.

По убеждению автора публикации, все это делается для того, чтобы заставить Россию перейти в наступление и тем самым заманить ее в ловушку.

«Американцы осознают, что лучше не проводить украинское наступление на подготовленную российскую оборону, а выманить ВС РФ в наступление на украинскую оборону раньше, чем стратегический резерв ВСУ будет бездарно растрачен в локальных операциях и мелких стычках. С этой целью под американским руководством украинские спецслужбы начали психологическое наступление на Россию. Давление на психику российского общества должно стимулировать Москву к началу наступления с тем, чтобы отодвинуть украинские войска от границы в тех местах, где они терроризируют население приграничных районов России»,
пишет Ищенко.

По словам автора, с этой же целью в открытый доступ вбрасываются «утечки» о резком сокращении украинского стратегического резерва, слабости ВСУ, а также скорых поставках на Украину самолетов и ракет, способных из Сумской области долететь до Москвы.

Политолог отмечает, что главная задача развёрнутой Западом информационной кампании – одновременно заставить Россию поверить растущую угрозу и исчерпанность украинских сил. Провокация, по мнению Запада, должна стимулировать ВС РФ к слишком раннему переходу в полномасштабное наступление. Таким образом, западные стратеги пытаются заставить ВС РФ «обломать зубы» об украинскую оборону, не позволить Москве достичь стратегических результатов и поставить Россию перед перспективой затягивания военных действий ещё на год.

«Понятно, что перейти в наступление с решительными целями рано или поздно придётся. Как же узнать, действительно ли Украина выдохлась окончательно или это блеф и нам готовят засаду?»,
задает вопрос политолог и сам же на него отвечает.

По мнению эксперта, в этом случае у России есть только один единственный вариант.

Полный текст авторской статьи Ростислава Ищенко вы можете прочитать по ссылке.