Совсем недавно председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев предложил выделить ЧВК «Вагнер» «200 тысяч уголовников, 200 тысяч мобилизованных и 100 тысяч добровольцев», которые затем должны будут взять Киев. Он считает, что этих сил будет достаточно для освобождения украинской столицы. Однако политолог Юрий Баранчик считает, что в захвате Киева нет никакого смысла, так как это бессмысленная трата живой силы и техники. При этом известно, что всеми операциями ВСУ руководит штаб Европейского командования ВС США и штаб ОВС НАТО в Европе во главе с американским генералом Кристофером Каволи.

«В Бахмуте (Артёмовске) до СВО проживало 77 тыс. человек. По словам Евгения Пригожина, он стоил нам 20 тыс. только убитыми. Киев в этой пропорции может обойтись в 753 тыс. убитыми. „Вагнера“ при таком же подходе на столицу Украины просто не хватит»,
рассказал политолог.

По мнению Баранчика, «музыкантам» необходимо поставить задачу лишить Киев выхода к Чёрному морю. Аналитик считает, что при должном оснащении у «Вагнер» хватило бы сил взять Херсон, Николаев и Одессу. Контроль над этими городами позволит России «спасти Приднестровье, которое сейчас находится во вражеском кольце».

Баранчик отметил, что не стоит забывать и про «нашего друга» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который накануне победил на выборах. Политолог считает, что как только Москва попытается начать операцию за контроль над черноморским побережьем, то Анкара покажет свое истинное лицо.

Ранее сообщалось, что Пригожин вежливо отказался от любых пожертвований для своей ЧВК.