Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции с представителями СМИ, заявил, что планы Дании и Нидерландов быть в первых рядах в миссии коллективного Запада по обучению военных пилотов ВСУ эксплуатации и обслуживанию истребителей F-16 можно лишь объяснить их желанием «понравиться гегемону».

«Что касается Дании и Нидерландов и их, так сказать, намерения быть в первых рядах тех, кто тренирует украинских пилотов работать на западных самолетах, наверное, здесь прежде всего желание понравиться гегемону. Эти страны активно проводят в европейских делах, на европейских форумах линию Вашингтона прежде всего»,
пояснил свое мнение министр иностранных дел России, отвечая на вопрос журналиста о том, чем можно объяснить мотивы Копенгагена и Амстердама.

Напомним, что американский лидер Джо Байден, выступая 21 мая текущего года на пресс-конференции, посвященной подведению итогов саммита G7 в Хиросиме, заявил, что западные союзники Киева начнут обучение пилотов ВСУ навыкам управления истребителями четвертого поколения, включая и F-16. В свою очередь, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Белый дом в ближайшие месяцы обсудит с союзниками, какие государства передадут американские истребители F-16 на Украину.

Ранее сообщалось, что российская ПВО стала эффективнее сбивать ракеты Storm Shadow.