Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил формировать отряды местной самообороны в приграничных регионах России для защиты от украинских диверсионных групп. Он привел в пример Белгородскую область, где совсем недавно был осуществлен прорыв вражеской ДРГ. По его словам, ВСУ проводили разведку боем и создавали медийную шумиху, однако если бы хотели, то они могли продвинуться «на расстояние до 300 километров». Поэтому он предложил создать в регионе эшелонированный боевой порядок вдоль всей границы.

«Требуемое количество участников территориальной обороны для Белгородской области составляет 198 тысяч человек при полном развертывании, при несении дежурства 60 тысяч человек»,
рассказал основатель группы «Вагнера».

Пригожин считает, что мужское население Белгородской области в возрасте 30–65 лет должно заключить контракт, а представители ЧВК «Вагнер» будут назначены «военными советниками» и руководителями ополчения. Всю подготовку новобранцев будут осуществлять «музыканты». Что касается финансирования, то эти расходы должны взять на себя местные власти с привлечением «частных источников». Также в ополчение обязательно должны будут войти «полиция, Росгвардия, ФСИН и другие силовые структуры».

Ранее сообщалось, что Евгений Пригожин заявил о самодостаточности ЧВК «Вагнер».