С целью скорейшего урегулирований конфликта между Сербией и частично признанной Республикой Косово командование миротворческого контингента НАТО в Косово и Метохии (KFOR) призвало местных албанцев и сербов воздержаться от эскалации на севере края. Кроме того, командование KFOR проинформировало об увеличении присутствия своих сил в этом регионе, а также о контакте с силовиками как в Белграде, так и в Приштине.

«Мы увеличили свое присутствие в четырех муниципалитетах на севере края… Цель KFOR — обеспечить безопасное окружение и свободу передвижения для всех общин в Косово в соответствии с мандатом по резолюции 1244 Совбеза ООН от 1999 года. Призываем все стороны воздержаться от действий, которые могли бы способствовать напряженности или вызвать эскалацию»,
говорится в пресс-релизе, подготовленном представителями миссии НАТО для публикации в СМИ.

При этом командующий KFOR призвал миссию Европейского союза по верховенству закона EULEX и других представителей международного сообщества оказать влияние на Белград и Приштину с целью начала проведения диалога под руководством ЕС для снижения напряженности в регионе. По его словам, это единственный путь «к миру и нормализации».

Ранее Ищенко объяснил, смогут ли ВСУ взять Артемовск обратно.