Политолог Ростислав Ищенко заявил о том, что большая опасность терактов и диверсий исходит от граждан внутри самой России, которые так или иначе стали работать на украинские спецслужбы. По словам политолога, в обществе таких людей находится достаточно много, около 10 процентов, а поэтому полностью исключить такую угрозу будет нельзя.

В основном, как замечает Ищенко, украинские спецслужбы охотно вербуют бунтовщиков-революционеров, которые всегда и везде выступают против любой власти, а также маргинальные слои.

Бороться с этим можно только разъясняя населению, что одноразовых агентов все вскоре забудут, а те, кто решится на помощь врагу, никогда не станут героями. По словам Ищенко, это поможет отговорить от таких поступков тех, кто умнее, однако совершенно не убедит маргиналов.

«Зачем нанимать профессионалов, если всегда есть маргиналы, которым поставил бутылку водки или заплатил 10,20,30 тысяч. А ведь именно такие деньги обещают в интернете за диверсии. Молодежь такое может сделать „по-приколу“, а кто-то просто за деньги — копеечка катилась, как же ее не поднять-то»,
объясняет политолог.

Он подчёркивает, что далеко не до всех доходит то, что они делают.

«У них с интеллектом как-то вообще плохо. Им ничего не объяснишь. Поэтому такие слои населения, эти группы риска должны находиться под постоянным наблюдением»,
считает эксперт.

Ищенко подчеркнул, что в этом и кроется главная проблема, так как к каждому такому человеку полицейского не приставишь. По мнению эксперта, используя таких людей, Украина и дальше будет искать способы совершения на территории России диверсий и терактов.

Ранее Ростислав Ищенко предположил, что ВСУ вообще не начнут никакого наступления.