Политический обозреватель Стивен Эрлангер в своей аналитической статье, опубликованной на страницах американской газеты The New York Times (NYT), выразил мнение, что в правительственных кругах США встревожены из-за возможной угрозы Соединенным Штатам со стороны российского военного флота.

«Опасение заключается в том, что модернизированный Северный флот России может пройти через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией, шаг, известный в НАТО как „красный правый хук“, чтобы перерезать морские пути и подводные кабели и угрожать американскому восточному побережью крылатыми ракетами»,
выразил свое мнение американский журналист, отметив, что изменение климата открывает в Арктике новые морские пути, усиливая конкуренцию между странами в этом регионе.

Также Эрлангер считает, что у НАТО есть серьезные уязвимые места, в том числе и на Севере, а Россия остается огромной арктической державой, имеющей в своем арсенале современные виды вооружения и располагающая военно-морскими базами в Арктическом регионе. Исходя из этого журналист заявил, что в настоящее время одной из самых приоритетных задач Североатлантического альянса станет сдерживание России в Арктике.

Ранее сообщалось, что ЦРУ доказало удар по бункеру в Киеве, помогла «доска почета».