На фоне все чаще звучащих высказываний в западной прессе о возможном столкновении НАТО и России, немецкий политолог и журналист Грегор Шпицен выразил мнение, что морально-психологическое состояние армии ФРГ (бундесвер) не позволяет говорить о том, что она полностью подготовлена к участию в масштабных боевых действиях.

«В Берлине, Ростоке, на западе, на севере, на востоке, все-таки, боевого духа нет. И тот бундесвер, который у нас сейчас есть, это даже не чахлое подобие гренадеров Фридриха Великого или даже вермахта образца 1941 года»,
приводит цитату из высказывания немецкого политолога ИА SM.News.

Напомним, что относительно недавно Шпицен говорил о том, что в Германии не мечтают о возврате территорий, отошедших Советскому Союзу, а затем к РФ, после Второй мировой войны. Однако при этом он особо подчеркнул, что в отношении немецких земель, ставших впоследствии польскими, отношение у жителей ФРГ совсем иное. Также журналист отметил, что тема симпатий к России в Германии по-прежнему остается «под запретом», в то время как мнение «вашингтонского обкома» — основополагающее.

Ранее сообщалось, что командир спецназа «Ахмат» Алаудинов проинформировал о начале подготовки к активному наступлению.