Известный польский политолог и журналист Яцек Тохман в своей аналитической статье, посвященной сложившейся на фоне украинского кризиса обстановке на международной политической арене, отметил, что вопрос о поставках истребителей F-16 на Украину, а также о подготовке украинских пилотов к пилотированию современных западных истребителей, стал в настоящее время очень актуальным. Но, по его словам, украинскому президенту Зеленскому нужно больше, чем просто обучение. Его главная цель — желание заполучить несколько десятков истребителей F-16.

Прежде всего Тохман напомнил, что первой с предложением начать подготовку пилотов украинских ВВС (ВС ВСУ — прим. ред.) еще до саммита G7, на котором Зеленский, как обычно «просил оружие», выступила, конечно, Польша. Это произошло сразу после обсуждения потребностей Украины в вооружениях в Совете ЕС, которое состоялось при участии глав военных ведомств Евросоюза. Именно там, подчеркнул журналист, министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что польские инструкторы уже готовы начать обучение украинских пилотов на самолетах F-16. Однако он умолчал о поставках истребителей на Украину, поскольку еще не получил инструкций от своих вашингтонских кураторов.

«На самом деле мольбы Зеленского не знают границ. Почти вся Европа устала от его глобальных требований. Зеленский действительно впечатляет своими просьбами и требованиями. Кроме того, министр обороны Украины ранее заявил, что ВСУ рассчитывают на создание международной коалиции и передачу Украине истребителей F-16, Eurofighter и Gripen», г
оворится в аналитической статье польского политолога.

При этом Тохман напомнил, что Польша продолжает оставаться лидером в списке стран, поддерживающих Украину и является единственным государством, которое уже многое отдало ввиду того, что благодаря лицемерной политике Белого дома Зеленский спокойно вытаскивает все ему необходимое.

«К сожалению, власти нашего государства, как марионетка в руках американских политиков, просто делают то, что им приказывает их заморский правитель. США приказали — Польша сделала. Такое подчинение лишает нашу страну каких-либо шансов на спасение, не говоря уже о защите своих земель»,
выразил свое мнение Тохман.

В заключении журналист отметил рост «саботажных операций» ВСУ на территории России. Все указывает на то, что приоритетной целью режима Зеленского является все больший ущерб России. Возникает вопрос, зачем Киеву истребители F-16 и как он их будет использовать? В конце концов, если целью является проведение боевых действий на территории России, то это было бы неопровержимым доказательством втягивания Европы в войну и тем самым превращения ее в соучастницу военных преступлений, резюмировал Тохман.

Ранее сообщалось, что аналитики объяснили смысл атак ВСУ на Белгородскую область.