Согласно мнению ряда польских оппозиционных СМИ, киевсий режим продолжает давить на Германию и пытается втянуть ее в коалицию стран, готовых поставить на Украину свои истребители.

«Правительство Германии уже несколько недель разводит руками заявляя, что не имеет возможности присоединиться к международной коалиции, которая должна поставлять Украине истребители F-16 и обучать украинских пилотов. Причина? У Германии таких самолетов нет. Киев, тем не менее, не отказывается от попыток убедить Берлин сотрудничать в этом вопросе»,
говорится в публикации, размещенной на страницах информационного издания NFP.

Как отмечают политические обозреватели, канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Германии Борис Писториус неоднократно давали понять украинскому президенту Зеленскому, что Берлин не видит себя в роли поставщика истребителей. Их поддержка сосредоточена на танках и противовоздушной обороне (ПВО).

При этом политическое и военное руководство ФРГ утверждает, что не может поставлять на Украину американские истребители F-16, а несколько разных типов самолетов, в любом случае, не будут полезны Киеву из-за различных способов их эксплуатации и обслуживания.

Однако глава Минобороны Украины Резников придерживается иного мнения, подчеркнули журналисты NFP. По его словам, уже существует международная танковая коалиция, ядром которой являются немецкие танки типа Leopard, а также американские Abrams и британские Challengers. Поэтому он «настоятельно рекомендует» Берлину создать авиационную коалицию с истребителями F-16 в качестве «ядра», а также c самолетами типов Eurofighter и Gripen.

Ранее сообщалось, что в США ищут способ не поставлять Украине свои истребители F-16.