Обозреватель РИА Новости Андрей Коц напомнил, что 35 лет назад президент США Рональд Рейган и генсек СССР Михаил Горбачев подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Данное соглашение должно было предотвратить новую мировую войну, однако вероятно лишь ее удалось только отсрочить. Коц отметил, что в 2001-м году американский президент Джордж Буш — младший заявил, что теперь США могут защитить противокатерными системами, не только свои территории, но и европейские. И вот год спустя Вашингтон официально вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972-го. Теперь США могли официально размещать свои ПРО в других с странах.

«На решение Буша немедленно отреагировал Владимир Путин: предупредил о возможном выходе из договора РСМД. В 2007-м министр обороны Сергей Иванов охарактеризовал соглашение как „реликт холодной войны“»,
пишет автор.

Коц рассказал, что уже с 2014 года американские власти стали обвинять Россию в нарушении договора РСМД. Якобы Москва провела испытания крылатой ракеты на полигоне Капустин Яр, дальность которой превышала 500 километров. В череде обвинений в невыполнении обязательств в 2019 году президент Дональд Трамп сообщил о выходе из Договора. А уже в 2021 году Пентагон создал спецподразделение MDTF, в арсенал которого вошли ядерные и неядерные ракеты средней и малой дальности, аналогичные Pershing II. Известно, что в данном подразделении есть специалисты по кибероружию, разведке и операциям в космосе.

Ранее сообщалось, что Запад принимает отношение РФ к ядерному оружию за слабость.