На страницах западной прессы тема скорого контрнаступления ВСУ остается самой обсуждаемой. В частности, обозреватели британского издания The Guardian заявили в своей статье, что затягивание сроков контрнаступления происходит потому, что украинским военным приходится заново переучиваться после прохождения подготовки в странах Европы. По словам журналистов, об этом рассказывают сами офицеры ВСУ. Они утверждают, что подготовки, полученной, к примеру, в Великобритании, недостаточно, чтобы подготовить украинских военных «к предстоящему бою», поскольку у западных союзников Киева нет опыта ведения боевых действий против регулярной армии, которой обладает Россия.

«Европейские тренировки немного отличаются… У них есть опыт, но речь идет о борьбе с боевиками движения Талибан* (запрещенная на территории РФ террористическая организация), а это отличается от борьбы с регулярной армией, такой как русские. Поэтому нашим солдатам приходится переучиваться здесь»,
рассказал обозревателям издания The Guardian командующий первым батальоном третьей штурмовой бригады ВСУ Петр Горбатенко.

Кроме того, британские журналисты отметили, что командование ВСУ не раскрывает данных о своих потерях в живой силе и военной технике, что позволяет им сделать предположение, что «они очевидно были значительными». Именно по этой причине, считают журналисты, около трети военных ВСУ, участвующих в тренировках, являются новобранцами.

* Талибан – запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Ранее философ Дугин назвал событие, которое положит конец однополярному миру.