Согласно информации, опубликованной заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковником Евгением Бурдинским на страницах информационно-аналитического и методического журнала Минобороны РФ «Военные комиссариаты России», уже в текущем году будут сформированы две армии, армейский корпус, пять дивизий и 26 бригад. Также планируется создать новый военно-морской район, и два военных округа.

«В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов»,
говорится в статье, подготовленной и опубликованной Бурдинским на страницах профильного журнала российского военного ведомства.

При этом генерал-полковник акцентировал внимание на том, что вышеуказанные масштабные задачи, направленные на наращивание личного состава ВС РФ, а также проведение связанных с этим организационных мероприятий, необходимо выполнить в сжатые сроки в течении 2023 года. Для реализации этих планов, подчеркнул Бурдинский, прежде всего требуется организованно провести комплектацию сформированных подразделений личным составом, с его последующим размещением и организацией всестороннего обеспечения.

Ранее глава Харьковской области Ганчев сообщил, что ВС РФ вплотную подошли к Купянску.