Официальные представители петербуржского констукторского бюро (КБ) «Око», специализирующегося на создании многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), рассказали, что в зоне СВО были проведены испытания дрона-камикадзе (барражирующего боеприпаса) самолетного типа «Привет-82». По их словам, в настоящее время эти беспилотники оснащают боевой частью и готовят к применению в различных подразделениях российской армии.

«Проведены демонстрации аппарата представителям батальонов ОБТФ (оперативно-боевых тактических формирований — прим. ред.) „Каскад“, „Восток“, Росгвардии, а также ЧВК „Вагнер“. Происходит работа по оснащению дронов боевой частью, их готовят к первому боевому применению, которое состоится уже в ближайшие дни»,
рассказали в пресс-службе КБ «Око».

По словам представителей российского КБ, на данный момент в зоне СВО находятся 12 аппаратов «Привет-82», дальность полета которых составляет до 30 км, скорость — до 140 км/ч, а полезная нагрузка — до 5,5 кг. Кроме того, специалистами КБ «Око» были проведены испытания дрона «Привет-82», выполненного в разведывательной версии. По результатам тестов, дрон будет доработан в части оснащения камерами видеонаблюдения и фиксации. В КБ отметили, что разведывательная версия дрона будет отличаться большей длительностью полета — до 1,5 часов.

Ранее сообщалось, что рядом с Курском сбиты украинские БПЛА