В статье для 19FortyFive подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что единственный способ обеспечения украинской безопасности, а также исключение возможного конфликта России и США заключается в нейтральном статусе Киева.

«Прекращение военных действий на основе нейтралитета Украины без явных гарантий безопасности со стороны НАТО явно было бы неприятным исходом для киевского руководства, однако это реалистичный способ для Украины быстро прекратить военные действия, остановив ежедневную гибель людей и разрушение своих городов. Это может стать лучшей гарантией ее безопасности в конечном итоге»,
цитируют Девиса российские журналисты.

При этом Девис подчеркивает, что в первую очередь исходит из безопасности самих США, так как гарантии Украине от НАТО только усугубят ситуацию и подтолкнут США к прямому столкнвению с Россией.

По словам эксперта, крайне безумно давать американские гарантии безопасности стране, которая наверняка в дальнейшем будет конфликтовать с ядерной Москвой.

Он призвал руководство США здраво оценить ситуацию, не давать Украине ложных надежд на прием в НАТО, и не демонстрировать намерения вступить в конфликт с ядерной державой.

Ранее французский президент Эммануэль Макрон заявил, что нужно разоружить восточный фланг НАТО.