Как сообщила газета Washington Post со ссылкой на американских чиновников, которые пожелали остаться неизвестными, диверсионная группа, атаковавшая на прошлой неделе Белгородскую область, использовала транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии.

«Три автомобиля… MRAP, ввезенные боевиками в Россию, были предоставлены Соединенными Штатами, а четвертая была из Польши»,
цитирует сообщение Washington Post РИА Новости.

Что касается стрелкового вооружения террористической группы, то, как подчёркивают источники американского издания, автоматические винтовки диверсантов были произведены в Бельгии и Чехии. Речь идет о винтовках BREN и SCAR.

В статье отмечается, что бельгийская сторона подтвердила передачу винтовок Украине, однако заявила, что ответственность за применение этого оружия полностью несет Киев.

Напомним, в конце мая украинская диверсионно-разведывательная группа вторглась на территорию Грайворонского округа Белгородской области. Для ликвидации угрозы в регионе экстренно был введен режим КТО (контртеррористической операции). По данным Минобороны РФ, террористическая группа, использовавшая для нападения западное оружие и технику, была разгромлена, а свыше 70 боевиков ликвидированы.

Ранее в Сети показали трупы уничтоженных под Белгородом диверсантов.