Политические обозреватели американской газеты The Washington Post (WP), ссылаясь на собственные источники информации, сообщили, как западные военные инструкторы на полигонах НАТО готовили украинских военнослужащих к грядущему контрнаступлению и обучали командный состав так называемых «наступательных бригад» ВСУ.

В частности, на базе НАТО, расположенной на территории ФРГ, велась подготовка личного состава сформированной 47-ой отдельной механизированной бригады ВСУ. По словам американских журналистов, основной упор инструкторы делали на отработку наступательных действий, поскольку в течение многих лет военные ВСУ сосредотачивались в основном на оборонительной тактике.

«Когда, наконец, начнется долгожданное контрнаступление Украины, борьбу будут вести бригады, вооруженные не только западным оружием, но и западными ноу-хау, почерпнутыми из многомесячных тренировок»,
говорится в статье WP, в которой отмечается, что вышеуказанная бригада ВСУ была передислоцирована в секретное место ближе к линии фронта и ждет приказа о наступлении.

Что же касается обучения командного состава 47-ой бригады ВСУ, то их тренировки в основном проходили за монитором компьютера, имитирующего различные ситуации, которые могу возникнуть в реальных боевых действиях. По словам заместителя командира украинской бригады майора Ивана Шалмахи, он и другие офицеры планировали атаки своих подчиненных, а затем компьютер не только моделировал результаты, но и показывал, как на них могут отреагировать подразделения ВС РФ.

Ранее сообщалось, что Приштина мечтает вновь столкнуть НАТО и Сербию в военном конфликте.