Пресс-служба российского военного ведомства проинформировала, что два турбовинтовых стратегических бомбардировщика-ракетоносеца Ту-95МС (по кодификации НАТО: Bear — «Медведь») выполнили полет в небе над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей.

вкс, авиация, вкс рф, ту-95, ту-95мс, бомбардировщик, стратегический бомбардировщик
© A. Krivonosov

В полете российских «Медведей» сопровождали всепогодные истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 из состава объединения Военно-воздушных сил РФ и противовоздушной обороны Северного флота.

«Два стратегических ракетоносца Ту-95МС выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей продолжительностью около 5 часов»,
говорится в публикации Минобороны РФ.

При этом официальные представители Министерства обороны России отметили, что экипажи дальней авиации регулярно совершают патрулирование над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, а также акваторий Черного и Балтийского морей. Кроме того, в пресс-релизе подчеркивается, что все полеты авиации Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с нормами и правилами использования международного воздушного пространства.

Ранее сообщалось, что в Сети появилось видео уничтожения бронетехники США на Южно-Донецком направлении.