Военный эксперт и публицист Владислав Шурыгин объяснил, как выглядит российская оборона, которую своим контрнаступлением собираются прорвать ВСУ. Он отметил, что первая линия обороны составляет не менее 10–15 километров по глубине.

«Затем через 4–5 километров вторая полоса обороны. Здесь сидят наши отмобилизованные полки, которые за это время отлично обучились. Они являются опорой второй линии. А за ними где-то за 15 километров идет третья линия, которую держит Росгвардия и за которой уже стоят наши резервы, которые в случае чего будут задействованы. Поэтому все истерики, что ВСУ якобы заняли какое-то село — это истерики людей, которых в сталинское время очень быстро поставили бы на место. Любое наступление противника, так же, как и наше, развивается по одной и той же схеме. Занимает оно примерно 3–4 недели. Первые две недели — это попытка прорыва и выхода на оперативный простор. После этого обычно следует пауза для пополнения резервов, боеприпасов, ГСМ, подбитой техники. И далее идет еще где-то две недели развитие успеха. Это когда прорвавшиеся войска начинают расползаться вправо-влево, занимать территории, и только после этого начинается фиксирование результатов наступления — занятие обороны»,
объяснил Шурыгин.

По словам эксперта, примерно через три недели уже будет окончательно ясно, чем украинское контрнаступление закончится. Он отметил, что стоять монолитной стеной перед натиском врага глупо, бесперспективно и только затягивает время боевых действий.

«Хороший командир всегда создает для противника мешки и ловушки, в которые его запускают и где его потом гасят. Нам же надо перемолоть все эти резервы, которые у них есть»,
напомнил Шурыгин.

Он подчеркнул, что речь идет о 50–60 тысячах хорошо подготовленных резервов ВСУ. Также Шурыгин заметил, что у ВСУ нет какого-то спланированного места прорыва. Он отметил, что прорываться украинские войска будут там, где у них хоть что-то будет получаться. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что в настоящий момент Украина находится на пике своей военной формы, но больше у нее такого не будет.

«Сейчас ставка для них очень велика»,
заключил эксперт.

Ранее газета Politico отметила, что контрнаступление ВСУ все еще выглядит как прелюдия к нему.