Официальные представители Федеральной службы безопасности России (ФСБ) сообщили, что в ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудниками управления этого силововго ведомства по Донецкой Народной Республике (ДНР) был задержан шпион и диверсант службы внешней разведки Украины.

«УФСБ России по ДНР в ходе оперативной игры задержан агент СВР Украины, прибывший на территорию республики для сбора информации о сотрудниках силового блока, а также местах дислокации и передвижения Вооруженных сил Российской Федерации»,
говорится в пресс-релизе ФСБ РФ.

При этом отмечается, что задержанный сотрудниками УФСБ по ДНР Михаил Дмитриевич Михайленко с 2018 года оказывал содействие украинской разведке, получая за это на регулярной основе денежные вознаграждения. Связь со своими кураторами из Украины задержанный, взявший себе псевдоним «Сорок первый», поддерживал по специально отработанным каналам связи.

В результате проведения следственных мероприятий было установлено, что в апреле текущего года Михайленко получил от своих кураторов задание въехать на территорию ДНР и собрать информацию о сотрудниках ФСБ для последующего совершения в их отношении диверсионно-террористических актов. В настоящее время задержанный находится под стражей.

Ранее сообщалось, что ВСУ пытаются удержать одну из взятых высот юго-восточнее Орехова.