В беседе с Pravda.Ru эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук заявил о том, что разговорами о возможности ввода войск НАТО на Украину Запад стремится просто запугать Россию.

«Ни устав НАТО, ни современная ситуация в Европе не позволяют уверенно прогнозировать, что ради Украины страны североатлантического блока будут рисковать жизнями или, по крайней мере, имуществом и безопасностью своих граждан»,
цитируют журналисты своего собеседника.

Кроме того, как подчеркнул Николайчук, ни Вашингтон, ни Брюссель не хотят ядерного столкновения с Россией, который при военном вмешательстве НАТО в конфликт на Украине будет неизбежен. 

Он отмечает, что, несмотря на всю риторику, многие страны НАТО настроены на то, чтобы мирно урегулировать текущий конфликт. Все воинственные заявления Николайчук назвал поддержанием градуса напряженности и русофобии, который политики специально создали для западных обывателей.

«Эти громкие заявления — это на 90 процентов пропаганда или публичная реакция на какие-то неблагоприятные развития событий для Украины. Но нельзя исключать, что какой-нибудь сумасшедший Байден или Шольц возьмёт и пойдёт на принцип»,
считает эксперт.

Он подчеркнул, что для Запада главная цель на Украине состоит не в защите свободы и демократии, а в желании ликвидировать или хотя бы радикально ослабить Россию до уровня 90-х годов прошлого века.

Ранее депутат Шеремет заявил, что отправка военных НАТО на Украину приведет к катастрофическим последствиям.