Официальные представители Федеральной службы безопасности России (ФСБ) проинформировали, что в ходе проведения оперативных мероприятий были задержаны бывшие работники российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Злоумышленники не только передавали Украине техническую документацию и образцы изделий военного назначения, применяемых при создании вооружений и военной техники, используемых ВКС РФ, но также готовились к проведению ряда диверсий на железнодорожных путях, расположенных на территориях Курской и Белгородской областей.

«В результате проведенных ОРМ изъяты пластичное взрывчатое вещество общей массой более 4 килограмм, четыре взрывателя, конструкторская документация и изделия военного назначения, а также 150 тысяч долларов США»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ФСБ РФ.

Как пояснили в пресс-службе ФСБ, в настоящее время подозреваемые находятся под стражей и дают признательные показания. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 275 (государственная измена), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 статьи 281 УК РФ (приготовление к диверсии).

Ранее Маляр заявила о продвижении ВСУ на нескольких направлениях.