Уточнено число погибших при подрыве дамбы Каховской ГЭС, который был осуществлен Украиной в ночь на 6 июня. По словам руководителя Херсонской области Владимира Сальдо, число жертв данного теракта возросло до 25 человек. При этом 17 человек числятся пропавшими без вести. 

Напомним, на протяжении последних месяцев украинские вооруженные формирования постоянно обстреливали Каховскую дамбу из тяжелых артиллерийских и ракетных систем. Утром 6 июня плотина была полностью разрушена. В зоне затопления оказались десятки населенных пунктов по обе стороны Днепра. Киевские власти моментально обвинили в диверсии Россию. При этом они предпочли умолчать тот факт, что неоднократно публично грозились разрушить плотину.

С военной точки зрения эта катастрофа также выгодна Киеву, так как у командования ВСУ появляется возможность перебросить сконцентрированные на этом направлении силы на другие участки фронта. Примечательно, что официальный Запад занял невнятную позицию и однозначно не обвинил в подрыве дамбы ни одну из сторон конфликта.

Ранее Владимир Рогов объяснил, как доказать вину Украины в подрыве плотины Каховской ГЭС.