Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов, комментируя большую востребованность беспилотных летательных аппаратов на полях сражений украинского конфликта, отметил, что в российскую армию продолжают поступать беспилотники, большая часть из которых, передается в рамках волонтерской помощи.

Однако и в этой сфере в России не все обстоит так гладко, как бы хотелось. По словам Кабанова, в РФ есть очень обеспеченные и «успешные» люди, которые не гнушаются наживаться на продаже БПЛА на фронт. В частности, он пояснил, что беспилотники для нужд ВС РФ, предположительно, закупают за рубежом, после чего, переклеивают на них логотип и выдают за собственные наработки.

«Так они имитируют производство новых, а затем еще более новейших и доработанных вариантов, постоянно воруя миллиардные бюджетные поступления, увеличивая липовую отчетность по поставкам в войска столь нужной техники. Знают и про липовое «импортозамещение» и ряд других проектов, на которых «освоены» сотни миллиардов бюджетных средств. Поэтому тренд наживы доминирует в частности в ситуации с дронами и в целом над нашей идеей «все для фронта»,
приводят цитату из заявления главы НАК России обозреватели ИА SM.News.

Согласно мнению Кабанова, в настоящее время в России необходимо установить меру достойного наказания за попытки нажиться на продаже беспилотников для ВС РФ. Однако пока этот вопрос остается открытым, заключил глава НАК.

Ранее сообщалось, что по Киеву наносится удар баллистическими ракетами.