Политические обозреватели американской ежедневной газеты The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на собственные источники информации в правительственных кругах США, рассказали, что в Вашингтоне обеспокоены планами Китая открыть на Кубе совместный военный учебный центр.

По словам собеседника журналистов, это может привести к размещению китайских войск на территории этого островного государства, которые смогут проводить разведывательные операции вблизи США.

Кроме того, информированные источники рассказали обозревателям издания WSJ, что переговоры по строительству объекта на северном побережье Кубы пока еще не завершены. Тем временем представители администрации Белого дома прилагают максимум усилий, чтобы предотвратить сделку между Пекином и Гаваной.

Также собеседник американских журналистов добавил, что больше всего Вашингтон беспокоит тот факт, что в случае заключения договора возведенный объект станет частью инициативы Народно-освободительной армии Китая (НОАК), носящей название «Проект 141». В рамках реализации этой инициативы Китай планирует разместить свои военные базы по всему миру.

Ранее сообщалось, что Украина за неделю потеряла свыше 2,3 тысячи украинских военных и наемников.