Выступая на брифинге с представителями СМИ, официальный представитель Госдепартамента США Ведант Патель прокомментировал наращивание Западом военных поставок на Украину.

Отвечая на вопрос журналиста об эскалации украинского конфликта из-за наращивания поставок военной техники, в том числе истребительной авиации, Патель заявил, что поставки для нужд ВСУ «более мощного вооружения» обусловлены стратегией западных союзников Киева.

«Мы в тесной координации с союзниками и партнерами давали оценку видам технологий и систем, которые, как нам кажется, необходимы нашим украинским партнерам. <…> В этом заключается наша стратегия касательно предоставления дополнительной помощи партнерам на Украине»,
пояснил Патель собравшимся на брифинге представителям прессы.

Кроме того, пресс-секретарь Госдепа коснулся темы размещения российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. В частности, он отметил, что Белый дом продолжает внимательно следить за действиями властей России и Беларуси. По его словам, в Вашингтоне в настоящее время не видят причины для корректировки ядерной стратегии США.

Ранее сообщалось, что массированный ракетный удар нанесен по объектам в Кривом Роге, где формируют бригады ВСУ.