Член главного совета администрации Запорожской области Владимр Рогов рассказал о подробностях задержания пяти злоумышленников, действиующих в интересах Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и пытавшихся купить и вывезти из России 1 кг радиоактивного цезия-137.

«Пять граждан Таджикистана, задержанных контрразведкой в Щёлково при попытке покупки цезия-137, въехали в Россию официально. Шли они по квоте столичной мэрии. В телефонах у троих из них обнаружена переписка и контакты с агентами ГУР Минобороны Украины и офицерами департамента внешних операций Таджикистана»,
говорится в публикации, размещенной Роговым на своей официальной странице в Telegram.

При этом Рогов акцентировал внимание на том, что задержанных граждан Таджикистана использовали втёмную через посредников. Сам изотоп Цезий-137 в таком количестве технически невозможно вывезти из страны как, впрочем, и прятать его, продолжительное время оставаясь нераскрытым.

В заключении чиновник заявил, что миграционная политика России на фоне военного конфликта на Украине нуждается в доработке, поскольку несёт всё большие риски для безопасности государства.

«Сколько ещё таких „иностранных специалистов“ въехало в страну и ждут своего часа? Пока русские защищают Родину на передовой, некоторые из мигрантов в нашем тылу работают на врага»,
заключил Рогов.

Ранее сообщалось, что по мнению польского генерала Скшипчака, 50% сил армии Украины уже воюет.