Российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков на примере двухместного многоцелевого истребителя завоевания господства в воздухе поколения 4+ показал важность проведения работ по модернизации различных систем вооружения.

По его словам, истребитель Су-30СМ2, ставший следующей модернизацией этой боевой машины после Су-30СМ, обладает не только высокой маневренностью и усовершенствованным оборудованием, но также и одной из самых эффективных систем обнаружения целей в мире. При этом он подчеркнул, что поскольку системы вооружения постоянно усовершенствуются, необходимо проводить постоянные модернизации, в том числе и парка боевой авиации.

«Каждый истребитель рассчитан на определенное количество боевых вылетов. Его живучесть в воздушном бою связана с работой ПВО противника, которая тоже постоянно совершенствуется. Именно поэтому необходимы постоянные модернизации»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

Кроме того, Леонков отметил, что у Су-30СМ2 достаточно широкая номенклатура боеприпасов, в частности ракет, среди которых даже есть предназначенные для уничтожения надводных кораблей противника. Именно поэтому, подчеркнул эксперт, первым заказчиком модернизированного истребителя стал военно-морской флот.

«Благодаря мощным двигателям самолет получил прирост тяговооруженности на 15–20 процентов. <…>Также истребитель стал более маневренным, что немаловажно для выполнения задач и достижения превосходства в воздухе»,
заключил Леонков.

Ранее сообщалось, что техники НАТО на Краснолиманском направлении стало меньше.