Российский военный историк, директор музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов прокомментировал информацию о применении ВС РФ в Сумской области Украины российского перспективного тяжелого ударного беспилотника С-70 «Охотник».

По мнению эксперта, уже первое применение этого беспилотника показало, что он вполне способен эффективно выполнять задачи по уничтожению средств украинской ПВО, что повысит качественный уровень ведения боевых действий.

Кроме того, Кнутов дал высокую оценку тем немногим тактико-техническим характеристикам «Охотника», которые стали известны. В частности, он отметил, что беспилотник С-70 является к настоящему моменту самым крупным летательным аппаратом в своем классе и может нести на своем борту полезную нагрузку весом до трех бомб.

«Он (беспилотник) самостоятельно идёт за Су-57 и выполняет определённые функции за счёт искусственного интеллекта. Он способен наносить ракетные удары и поражать цели в воздухе. То есть, в общем, он способен отчасти заменить пилотируемую машину»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания «Царьград».

В заключении Кнутов добавил, что для того, чтобы «Охотник» стал полноценным беспилотным бомбардировщиком, способным сбрасывать имеющиеся на борту боеприпасы на заданные цели, конструкторам осталось оснастить его подвесной станцией целеуказания и добавить в номенклатуру вооружения ракеты. 

Ранее сообщалось, что у Орехова зафиксировано массовое бегство ВСУ с бросанием позиций и оружия.