В ходе телефонного разговора с председателем Объединённого комитета начальников штабов армии США генералом Марком Милли, главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный доложил западному куратору, что наступательная операция украинской армии проходит согласно утвержденного плана. Также главком ВСУ в очередной раз перечислил насущные потребности украинской армии в вооружении и боеприпасах.

«Провел телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Рассказал об оперативной обстановке на фронте. Украинские военные продолжают ведение активных наступательных действий. Ситуация развивается согласно плану»,
отчитался главнокомандующий ВСУ перед подписчиками в Telegram.

Напомним, что в конце июня текущего года в интервью обозревателям американской газеты The Washington Post Залужный рассказал, что его попросту «выводят из себя» разговоры о медленном продвижении, чем ожидалось в ходе наступательной операции украинской армии. Также главком ВСУ признал, что «без обеспечения в полном объеме», в том числе и поставок на Украину истребительной авиации, планы Киева станут «вообще неосуществимы».

Ранее сообщалось, что волна наступления у Орехова на Запорожском фронте отражена, артиллерия добивает штурмовые группы ВСУ.