Из-за обострившейся на фоне украинского кризиса политической обстановки на международной арене, в западной прессе все чаще стали звучать предостережения о возможном возникновении ядерного конфликта.

В частности, журналист издания Rebelión Хуанлу Гонсалес в своей статья заявил, что всего один российский беспилотный подводный аппарат, оснащённый ядерный энергоустановкой и несущий ядерный заряд (ядерная торпеда) «Посейдон» способен уничтожить сразу несколько американских штатов.

«Всего одна такая ракета („Посейдон“ — прим. ред.) способна уничтожить одним махом штаты Нью-Йорк, <…> Нью-Джерси и вызвать в океане радиоактивные цунами», говорится в статье, опубликованной на страницах испанского новостного издания.

При этом политический обозреватель акцентировал внимание на том, что из-за имеющегося у России обширного и разнообразного ядерного арсенала, «никто в здравом уме» не стал бы развязывать военный конфликт против этого государства. Также Гонсалес напомнил, что, согласно доктрине РФ, применение ядерного оружия возможно лишь исключительно при угрозе существованию страны, однако государства коллективного Запада предпочитают об этом умалчивать, умышленно разжигая конфликт на Украине и обвиняя в этом Россию.

Ранее сообщалось, что система ПРО «Праща Давида» прошла испытания в Израиле.