Распространенную обозревателями телеканала CNN новость о том, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall откроет на территории Западной Украины завод по производству бронетехники в течение 3 месяцев, стоимость которого, по предварительным данным, составит $218 млн, прокомментировал российский военный эксперт Владислав Шурыгин. Согласно его мнению, заявленная сумма, мягко говоря, не цена завода.

«Настоящий бронетанковый завод полного цикла — это годы стройки и миллиарды, затраченных долларов. А 218 миллионов это, в лучшем случае, цех для „отверточной“ сборки легкой бронетехники или техники с баз хранения. Когда с территории стран НАТО пребывают узлы и комплекты бронетехники, из которых собираются готовые изделия»,
говорится в публикации, размещенной Шурыгиным на своей официальной странице в Telegram.

Кроме того, военный эксперт подчеркнул, что, речь ведется не о современной бронетехнике, которую на Украине просто не где собирать, а, к примеру, о расконсервации и реанимации «всякого натовского старья с баз хранения», такого как танки Leopard 1 или БМП М-60 Bradley. Это позволит западным союзниками киевского режима минимизировать свои издержки и получить большую прибыль от оказания военной помощи Украине.

Исходя из этого, эксперт считает, что из вероятных баз для такого «отверточного» цеха вполне подойдёт танкоремонтный завод во Львове, где есть и соответствующие территории и квалифицированный персонал и удобная логистика.

«Вот только Х-35 и „Калибры“ русские могут сильно помешать этим планам, а то и вообще их „обнулить“. Но это только принесет новую прибыль! Взамен уничтоженного цеха начнут строить новый. Ещё за 218 миллионов долларов»,
заключил российский военный эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия узнает секреты западных технологий после захвата ракеты Storm Shadow.