Настойчивые попытки киевского режима получить для Украины членство НАТО, прокомментировал глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

В частности, российский дипломат уверен, что заседание Совета Украина-НАТО во время саммита альянса в Вильнюсе будет представлять собой некий реверанс в сторону Киева. Максимум, чего украинскому президенту Владимиру Зеленскому стоит ожидать от саммита НАТО в вопросе приема Украины в альянс, это лишь получение гарантии оказания дальнейшей западной военной помощи, считает Гаврилов.

«То, что в период саммита НАТО будет проходить заседание Совета Украина-НАТО, — просто реверанс в сторону Киева и не более того. <…> Разумеется, это для киевского режима неадекватная замена тому, чего он требует. На Украине для западников на кон поставлено многое. Повторю: это не про саму Украину, а про противостояние с Россией»,
приводят мнение представителя российской дипломатии журналисты РИА Новости.

Кроме того, Гаврилов напомнил о недавнем заявлении главы кабинета министров Румынии Марчела Чолаку, который призвал ввиду военных неудач ВСУ развернуть на румынской территории воинский контингент ФРГ, причем на постоянной основе.

«Иными словами, речь о милитаризации Европы «не мытьем, так катаньем», резюмировал российский дипломат.

Ранее сообщалось, что США и НАТО терпят поражение в конфликте на Украине.