Выступая в эфире программы «Время недели», транслируемой на телеканале «Россия 1», главный конструктор ижевской компании «Zala Aero Group Беспилотные системы» (входит в состав Группы компаний «Калашников») Александр Захаров рассказал, что новое поколение дронов-камикадзе (барражирующий боеприпас) «Ланцет» будет практически неуязвимо для средств противодействия противника.

В частности, Захаров отметил, что благодаря простоте применения оператор «Ланцета» отдает команду, к примеру: «Только броня». После этого, в обозначенном оператором районе беспилотник сам выбирает цель для поражения, бронированную технику или ствольную артиллерию. Однако при выборе цели улучшенный российский дрон-камикадзе будет руководствоваться приоритетностью.

«То есть он ищет конкретно „броню“ или ствольную артиллерию. Но у него есть табличка из бухгалтерии, где он знает, что средства ПВО и радары стоят дороже, и поэтому если он будет видеть одновременно танк и РЛС, то будет РЛС. И это уже все опробовано», 
пояснил Захаров российским тележурналистам и гостям в студии.

Также главный конструктор ZALA добавил, что барражирующий боеприпас нельзя будет подавить с помощью средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ввиду его конструктивной особенности — наличие вычислительного контура на борту самого боеприпаса. Кроме того, Захаров подчеркнул, что, попав в руки противника, «Ланцет» не принесет ему никакой пользы благодаря установленному большому количеству «степеней предохранения и допуска».

Ранее сообщалось, что российский «Солнцепек» уничтожил опорный пункт и склад ВСУ на Краснолиманском направлении.